Здравствуйте, Гость

О питании

  • 0 Ответов
  • 2037 Просмотров
*

Лютар Габриэль

  • ***
  • 171
  • Лютар Габриэль
    • E-mail
О питании
« : Март 29, 2018, 11:54:43 am »
Позволю себе сделать перепечатку статьи с нашего сайта. Очень полезная информация, особенно для начинающих

А теперь о самом вкусном

Восточноевропейская овчарка – воплощение физической силы и мощи, но прежде, как и любая другая собака,  она является одомашненным  хищником. Мнений по поводу кормления собак настолько много, как  у заводчиков, так и у ветеринаров, что порой сложно найти ответ на вопрос: «А что же лучше для этого маленького толстого комочка,  под названием щенок ВЕО? Моя  мечта, наконец-то дома, чем же его кормить??? Дорогущим готовым сухим супер-пуппер-премиумом... Отборным мясом, вкусной молочной кашкой…шоколадом??? Блинчиками на завтрак, супом на обед??? И какие витамины нужны, в зоомагазинах от количества собачьих БАДов можно вообще забыть, зачем пришел… И кого слушать: заводчика, ветеринара из местной клиники или производителя дорогого корма?

Наш питомник на основании многолетнего опыта работы, вырастив не одну собаку-чемпиона, рекомендует  натуральное вскармливание собак. В этой статье мы расскажем почему.
Наша цель – найти золотую середину между естественностью в питании и сбалансированностью. Ибо питание в суровых условиях дикой природы не всегда способствует великолепному экстерьеру, блеску шерсти и  хорошему настроению представителей семейства собачьих... Для поддержания нормального процесса жизнедеятельности собаке  необходимо сбалансированное питание. Это не просто набор « БЕЛКИ-ЖИРЫ-УГЛЕВОДЫ-ВИТАМИНЫ–ВОДА», но и правильное их соотношение. Так же необходимо учитывать возраст собаки, условия содержания и физические нагрузки.

ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ВЕТВРАЧ
Статья ветдоктора, Курносовой Татьяны Николаевны,
наблюдающей собак «Лютар» многие годы.

Перед приобретением щенка потенциальный владелец обычно прочитывает некоторое, иногда очень большое количество доступной литературы для любителей животных. Переполненный полученными знаниями, стараясь ничего из прочитанного не забыть, человек становится счастливым обладателем собаки. Необходимо подчеркнуть, что почти каждое из популярных изданий рассказывает не только об особенностях породы, приемах дрессировки, предметах ухода, но дает еще и рекомендации по ветеринарии в непринужденном изложении. Так вот, ежели, прочитав эту информацию, Вы сделали вывод, что здесь все легко и любой умеющий читать почти уже ветврач, знайте - вашего питомца ждут большие неприятности.
Поговорим о самых распространенных заблуждениях. Ни в коем случае не следует забывать, что собака (canisfamilaris) родственник волку (canislupus), других родственников перечислять излишне, важно понять - тип питания у этих животных одинаков. Это не значит, что Вы будете добывать для своего питомца живых коз, баранов, кроликов и т. д., но главные правила кормления одомашненных хищников лучше соблюдать, чтобы те не жаловались на здоровье. Расшифруем: домашним плотоядным показано использование в корм белка животного происхождения, не подвергшегося тепловой обработке (мясо, творог, рыба, яйца). Количество белка дозируем из расчета 5-10 % от веса тела в сутки для растущего организма, 3-5 % для доросшего, но достаточно активного и от 1, 5 до 3 % для малоактивных собак старшего возраста.
Основная составляющая рациона - белковая. Кроме этого можно использовать сырые несахаристые овощи и фрукты (кабачки, морковь, капуста, яблоки). Здоровье собаки не страдает от отсутствия в корме растительного компонента. Кратность кормления следует выбирать, учитывая распорядок дня владельца.
Живя рядом с человеком, собаки достигают 60-80 % веса взрослой особи уже к 6-8 месяцам, половая зрелость наступает в период от 6 до 14 мес. В природных условиях такое раннее взросление невозможно. Быстрый рост требует своевременной минерализации костяка, но «строительные материалы» необходимы в строго определенных пропорциях, плюс витамины, которые участвуют в использовании организмом Са(кальция) и Р(фосфора) (основных составляющих костяка). Удовлетворить потребность растущего организма позволяет примене-ние минеральных подкормок. Препаратом выбора, на мой взгляд, может служить комплекс «Дрожжи СФК» производитель фирма «Ветзвероцентр». К его достоинствам относятся сбалансированность (соотношение Р к Са равно 1:1,5) и легкая усвояемость минеральных веществ, так как в отличие от многих других подкормок, где используется либо мел, либо костная мука, глюконат и глицерофосфат усваиваются полностью. Кроме этого немаловажным фактором является обогащенность витаминами группы В и наличие витамина Д в микрокапсулах (максимально долго сохраняет активность). Подкупает также удобство дозирования и простота скармливания, вкус корма не портит. Даже крупные и гигантские породы своевременно формируются, легко двигаются, выдерживают достаточные нагрузки, если в процессе выращивания используется эта витаминно-минеральная подкормка, которая хорошо усваивается вместе с творогом и кефиром.
Рекомендуемые ежедневные дозы для крупных и гигантских пород: 1-й месяц жизни по 25 грамм(1 ст. ложка «с горкой»); 2-й месяц по 50 грамм(2 ст. ложки «с горкой»); 3-й месяц по 75 грамм(3 ст. ложки «с горкой»); 4-й месяц по 100 грамм (4 ст. ложки «с горкой»); 5-й месяц по 125 грамм (5 ст. ложек «с горкой»); 6-й месяц и далее по 150 грамм (6 ст. ложек «с горкой»)и в такой дозе до полового созревания.
Для примера сделаем расчет минимального количества белка (мясо, творог, рыба, яйца). 5% - это 500 г с каждых 10 кг веса. Взвешивать собаку в процессе роста приходиться часто. Если щенок весит 20 кг. Вы обязаны обеспечить ему не менее 1000г корма в сутки. Большее количество не вредит, наоборот, выполнив эти условия, Вы будете избавлены от назойливого присутствия собаки во время своей трапезы. Обращаю ваше внимание, что учитывается вес мякоти, а кости кормовым компонентом не являются. Скармливать мясо с кости полезно для формирования правильных пищевых навыков, развития челюстного аппарата, да и просто для того, чтобы подольше занять щенка. На первых порах лучше выбирать кусок мяса с крупной косточкой, ее трудно невзначай проглотить. В дальнейшем рекомендую скармливать мясо в виде замороженных рулетов из мясных составляющих и субпродуктов.
Так же в рацион желательно должны входить такие продукты как творог, йогурт без сахара и добавок, кефир, яйца.
Если все вышеизложенное взято на вооружение, задача лечащего врача чрезвычайно упростилось, так как лечить, как правило, не приходится, требуется лишь профилактировать инфекционные заболевания.
Теперь внимание, кажущаяся легкость проведения прививок сгубило не одну собаку. Создать надежную защиту от инфекции так же сложно, как провести, например, полостную операцию. Результаты от погрешностей вакцинации могут сказаться не сразу и будут для непосвященного очень неожиданными. Не приобретайте опыт на своих ошибках, доверьте вакцинацию врачу. Не следует заблуждаться в отношении качества вакцин импортных и отечественных. Импортное - не всегда синоним качественному.
Немного о препарате выбора - вакцине «ДИПЕНТАВАК», защищающей от бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, гепатита, аденовироза и лептоспироза собак (все эти заболевания смертельные) можно прочитать в другой статье. На сайте http://www.vetzverocenter.ru в разделе «Публикации», статья «Вакцинация щенков».

Завершая разговор, остается надеяться, что сведения, изложенные выше, будут полезны любителям животных.
Курносова Т.Н.

Рецепт приготовления «мясных рулетов», которые следует давать собаке прямо в замороженном виде. Вынув из морозилки, кусок следует ополоснуть под водой, чтобы смыть откровенно-ледяной налет на нем. Заворачивать все содержимое удобно в кусок рубца или свиного или говяжьего желудка. Рубец щенок способен хорошо разжевать только с 4-5 месяцев, так что до этого, лучше все заворачивать в желудок или куриную кожу. Из чего состоит рулет:
- мясо любое (говядина, курятина, крольчатина, индюшатина, телятина, свинина, оленина, ягнятина, кенгурятина – что хотите)–нежирное и сырое – это основные компоненты питания.
-субпродукты (говяжьи, куриные, индюшачьи), а именно:
- печень - источник полноценного белка, витаминов, особенно витамина А, железа.
- сердце – мышечный орган, содержит много железа, витаминов группы В.
- рубец – насыщен ферментами и полезной микрофлорой, его очень любят крупные собаки.
- легкие – имеют низкую калорийность, рекомендуются при диетическом питании.
- селезенка – содержит много аминокислот, антител, ферментов, калорийна.
- вымя - жирный продукт, рекомендуется в качестве подкормки для собак, содержащихся на улице в холодное время года.
- трахея – источник микроэлементов для развития и укрепления хрящевой ткани.
- шейки и головы (без клюва) цыплят – вводятся в рацион после 5-6 месяцев.
- куриные «остовы» (остаются после разделывания кур и в магазинах называются «Куриный суповой набор».
- различного рода обрезь (внутренних органов, головы и т.д.). По нашему опыту свиная обрезь для кормления менее пригодна, чем говяжья из-за того, что она слишком жирная.
Отметим, что при скармливании субпродуктов – их количество (по весу) увеличивают в 2 раза, т.к. они менее питательны, чем мясо.

Минеральная добавка «Дрожжи СФК» даётся ТОЛЬКО С ТВОРОГОМ ИЛИ КЕФИРОМ/ЙОГУРТОМ, простоквашей, яйцом (куриным, перепелиным) в отдельном приеме пищи (не с мясом). От этого очень зависит усвояемость компонентов миндобавки. Миндобавка добавляется в творог и разводится кефиром/йогуртом до гомогенного состояния и консистенции, чтобы собака могла его слизывать, а не заглатывать кусками (как жидкая сметана). Возможно добавить к этой смеси столовую ложку рыбьего жира, как дополнительный источник Омега-3 и 6. Как правило, минералка, это утренний прием пищи на голодный желудок, а мясо вечером.
В итоге мы получаем следующий набор продуктов в рационе одомашненного хищника:
Мясные и субпродукты, творог, кефир, натуральный йогурт, яйца, овощи и фрукты возможно даватьв целом виде и без ограничения количества (кроме свеклы, бананов, винограда) целесообразно просто оставлять на месте, доступном для собаки.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ И КОЖЕЙ СОБАКИ.
Собаку необходимо регулярно мыть, используя шампуни типа РЕВИВОР, Эльсев, Шаума, Сансилк и ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ. На смоченную шерсть дважды наносят шампунь и хорошо промывают водой, затем наносят одноименный бальзам-ополаскиватель, равномерно распределяют по всей поверхности и опять хорошо смывают водой. Остатки влаги удаляют полотенцем и досушивают феном. Плохо просушенная шесть – прекрасное место жилища паразитов. Так же собаку необходимо хорошо вытирать, а лучше и высушить после купания в водоемах или попадания под дождь. Все эти меры позволят избавить вашу собаку от назойливых насекомых и иных дерматологических казусов.

БОРЬБА С ПАРАЗИТАМИ.
Как владелец собаки навсегда запомните, что своевременная обработка собаки от КЛЕЩЕЙ может сохранить ваши добрые взаимоотношения на долгие годы!!!
Для профилактики и борьбы с эктопаразитами(клещи, блохи и т.д.) лучше использовать АЭРОЗОЛЬНЫЕ формы препаратов, таких как Фронтлайн (1 раз в три недели), Дана, Барс (1 раз в две недели). Хорошим дополнение могут являться ошейники «Карли» и «Бифар», которые следует менять каждые три недели.
Профилактика энтопаразитов (глисты) сводится в основном к борьбе с нематодами. Здесь препаратом выбора является Декарис. Таблетированные формы продаются в МЕДИЦИНСКИХ аптеках. Необходимо помнить, что от точности дозировки зависит эффективность воздействия. О дозировке лучше всего проконсультироваться с ветврачом.
Опасны для собак при поедании.

    Шоколад, конфеты.
    Изюм, виноград – избыток калия может привести к нарушению работы сердца. От одной изюминки, конечно, ничего не будет, но если собака съест пакет…
    Кости, особенно трубчатые – опасность травмировать желудок или кишечник.
    Бульоны и каши, макароны – при постоянном присутствии в рационе вызывают нарушения пищеварения, избыток массы тела, дерматиты.
    Жареное мясо и рыба – повышенная нагрузка на поджелудочную железу и печень.
    Как ни прискорбно об  этом говорить, но газированные напитки и алкоголь тоже яд.
    Гвозди, клей и другие строительные материалы.

Помните: Наша собака то, что она ест!
«Независимо от количества денег, которые есть у тебя в жизни, собака делает тебя во много раз богаче»